Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Профессор Техасского университета приедет в УрГУ

15 апреля 2010, 17:39
Один из самых известных в мире математиков — профессор Техасского университета в Арлингтоне (США) Константин Кордуняну посетит уральскую столицу.

Неделю проведет в Екатеринбурге один из самых известных в мире математиков — профессор Техасского университета в Арлингтоне (США) Константин Кордуняну. Он приезжает на Урал 18 апреля по приглашению Института математики и механики УрО РАН, а также Уральского государственного университета имени А.М. Горького (УрГУ), где на будущей неделе отметит свое 50-летие одно из старейших подразделений математико-механического факультета — кафедра вычислительной математики. Об этом сообщили в вузовской пресс-службе.

«Профессор Кордуняну работает над теми же научными проблемами — математическим описанием алгоритмов движения, что и первый руководитель нашей кафедры, столь же широко известный математик академик Николай Николаевич Красовский, — отмечает нынешний заведующий, доктор физико-математических наук, профессор Владимир Пименов. — Он является почетным президентом Американо-румынской академии наук и искусств. Сегодня предмет его особого научного интереса — исследование систем «с памятью», когда при моделировании будущего системы учитывается не только ее настоящее, но и прошлое состояние».

В программе пребывания ученого в Екатеринбурге — лекции и семинары для студентов и ученых матмеха УрГУ и ИММ УрО РАН, выступление на заседании Уральского математического общества и участие в юбилейной научной конференции «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ». Ее участники представят обзоры своих исследований по различным проблемам вычислительной математики, а также математического моделирования, которое сегодня затрагивает самые различные сферы человеческой деятельности — от истории до медицины.