Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Впервые в космосе одновременно окажутся четыре женщины

3 апреля 2010, 11:33
Через несколько дней впервые на орбите Земли окажутся сразу четыре женщины - три американки и японка.

В минувшую пятницу с Байконура стартовал к Международной космической станции (МКС) российский пилотируемый корабль «Союз» с тремя космонавтами на борту. В составе его экипажа уже побывавшая однажды в космосе астронавт НАСА Трейси Колдуэлл-Дайсон. Стыковка «Союза» с МКС запланирована на 4 апреля.

Уже на следующий день, 5 апреля, с американского космодрома на мысе Канаверал к МКС отправится космический корабль многоразового использования «Дискавери» с семью астронавтами на борту. Трое из членов его экипажа — женщины: космические «дебютантки» 34-летняя Дороти Меткалф-Линденбургер и 39-летняя японка Наоко Ямазаки, а также опытный астронавт 44-летняя Стефани Уилсон.

Стефании Уилсон надеется, что со временем женщин в космосе будет еще больше. «Мы находимся только в самом начале, но этот старт — грандиозный, — сказала она. — И женщины все чаще теперь выполняют в космосе те же задачи, что и мужчины».

Наоко Ямазаки — вторая японка, которая отправляется в космический полет. Ее предшественница побывала в космосе 16 лет назад. «Такое случается очень редко, — отмечает Ямазаки. — В Японии, как правило, мужчины работают, а женщины ждут их дома, но я надеюсь, что своим примером вдохновлю женщин на новые космические подвиги».