Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Астрономы доказали, что Эйнштейн был прав

26 марта 2010, 17:43
Подтверждение гипотезы о расширении Вселенной нашла международная группа астрономов, изучившая данные с орбитального телескопа «Хаббл».
В исследовании принимали участие ученые из стран Европы и Северной Америки. Они проанализировали 575 снимков с 446 тысяч галактик и пришли к выводу, что Вселенная не только расширяется, но этот процесс ускоряется, что соответствует постулатам теории относительности.

Специалисты использовали в работе метод слабых гравитационных линз, позволяющий наблюдать отклонение излучения под воздействием гравитационного поля, подобно тому, как искривляет световой луч обычная линза. Результаты исследования будут опубликованы в журнале «Астрономия и астрофизика».

«Собранные данные указывают на то, что Вселенная расширяется быстрее и быстрее», — отметил сотрудник Университета Британской Колумбии Людовик Ван Берке. Он также добавил, что это уже третье и наиболее убедительное подтверждение теории.

Ранее ученые уже находили подтверждения правоты Эйнштейна, однако до сих пор не могли доказать, что постулаты теории распространяются за пределы Солнечной системы.

По мнению канадского специалиста, полученные данные можно объяснить, лишь приняв во внимание «темную энергию» — гипотетическую форму энергии, равномерно заполняющую все пространство Вселенной. «Наши исследования, — добавил Ван Берке, — подтверждают, что неизвестный до сих пор источник энергии вызывает ускорение процесса расширения Вселенной, как то и было предсказано теорией Эйнштейна».