Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Культовый Polaroid начинает новую жизнь

23 марта 2010, 15:44
Выпуск расходных материалов для камер вопреки всему решили возобновить.
Владельцы камер Polaroid SX-70 и 600 смогут приобрести расходные материалы для черно-белых снимков уже на этой неделе. А с цветными придется немного подождать.

Десятилетие назад было продано 13 миллионов культовых аппаратов Polaroid SX-70. Большинство из них благополучно работает и по сей день. Но несмотря на многочисленную армию фанатов, фабрику в Нидерландах в 2008 году закрыли. Это был второй кризисный случай в истории компании.

Энтузиасты совместно с инженерами, потерявшими тогда работу, не раз пытались восстановить производство расходных материалов, но постоянно сталкивались с отсутствием тех или иных химических веществ.

Новая разновидность расходных материалов пока сможет обеспечить ретро-качество, по эффекту похожее на то, чего удавалось добиться довоенным фотографам с помощью хлорида серебра. В итоге стоимость пакета, рассчитанного на 8 снимков обойдется в 18 Евро, то есть по 2 Евро за фотографию, что совсем не мало.

Тем не менее, планируется реализация порядка миллиона экземпляров в течение текущего года, увеличив цифру до 3-х миллионов к 2011 году. Как говорит Флориан Кэпс, один из идеологов возрождения производства, интерес к печатной фотографии и аналоговым камерам не будет исчерпан, как не исчезла потребность в виниловых пластинках с появлением MP3-формата. Послушать любимую пластинку под бокал хорошего вина – ни с чем не сравнимое удовольствие.

Камеры Polaroid впервые произвел Эдвин Лэнд в 1947. Версия SX 70, которая поступила в продажу в 1972, особенно полюбилась поклонникам в связи с простотой использования. С ее появлением исчезла необходимость несколько дней ждать проявления пленки и печати фотографий.