Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Метеорологи доказали влияние человека на климат

10 марта 2010, 09:44
Как говорится в докладе Британской метеорологической службы, климат Земли быстро меняется — вероятно, в результате воздействия газов, вызывающих парниковый эффект.

В 2007 году участники Межправительственной комиссии заявили, что существуют «неоспоримые» доказательства того, что температура нашей планеты неуклонно растет из-за сжигания органического топлива.

Но в последние годы появилось куда больше явных признаков того, что цивилизация оказывает прямое воздействие на климат, говорится в нынешнем докладе.

Работа британских метеорологов опубликована всего через несколько месяцев после того, как разразилось сразу несколько скандалов, связанных с глобальным потеплением. Осенью 2009 хакеры опубликовали тысячи электронных писем и внутренних документов, похищенных в одном из ведущих британских центров климатологии.

В ходе исследования метеорологи изучили научные работы, завершенные после 2007 года, и обнаружили зависимость в изменениях количества арктического льда, атмосферной влаги, концентрации соли в частях Атлантического океана и температуры воды в Антарктике от глобальной человеческой активности.

Между тем исследователи говорят, что сложно обнаружить прямую связь между изменением климата и частными случаями экстремальных погодных условий, например, ураганами, наводнениями и цунами, передает Би-би-си.