Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

На Большом адронном коллайдере установят рекорд

9 марта 2010, 12:34
Ученые намерены установить рекорд уровня энергии столкновений протонов уже в этом месяце.

Как сообщил на пресс-конференции генеральный директор ЦЕРН Рольф Хойер, в воскресенье были зафиксированы столкновения частиц, циркулирующих по 27-километровому туннелю БАК, на энергии 2,36 тераэлектронвольт /ТэВ/. Это точно соответствует рекордному показателю, достигнутому в декабре прошлого года, перед тем как коллайдер был переведен в режим ожидания для того, чтобы быть снова запущенным в феврале этого года.

До конца марта ученые намерены довести энергию столкновений протонов, движущихся по туннелю, расположенному на 100-метровой глубине на границе Швейцарии и Франции, до 7 ТэВ или 3,5 ТэВ на пучок. В таком режиме БАК должен проработать два года, пояснил Хойер, до конца следующего года. Тогда коллайдер планируется остановить и подготовить его к запуску в 2013 году, уже на проектной мощности в 14 ТэВ.

Однако это не означает, что для проведения экспериментов, ради которых, собственно, и создавался БАК стоимостью в 10 млрд швейцарских франков /9 млрд долларов по нынешнему курсу/, придется ждать еще три года. «Мы откроем дверь в новую физику в конце этого года», — с оптимизмом заметил Хойер.

При помощи анализа результатов столкновения частиц физики-ученые надеются глубже проникнуть в тайны материи, достичь самых высоких из когда-либо изученных энергий. При самом оптимистичном исходе исследователи смогут воссоздать условия, существовавшие 13 млрд лет назад спустя долю секунды после Большого взрыва, приведшего, по одной из оценок, к возникновению нашей Вселенной. То есть фактически приблизиться к ответу, как же было создано то, что нас окружает.

Кроме того, при помощи крупнейшего инструмента исследования микромира, коим является БАК, ученые надеются получить наиценнейший приз в современной физике — отыскать бозон Хиггса — частицу, которая несет ответственность за массу элементарных частиц.