Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Объем флеш-накопителей может достигнуть экзабайта

2 марта 2010, 14:18
Группа инженеров и физиков из Флориды создала новый тип кристаллов, на базе которых можно создавать чипы, емкость которых будет превышать емкость современных в тысячи раз.

Кроме того, на базе новых кристаллов можно будет создавать чипы, используемые для криптографических нужд, сообщает издание CyberSecurity.

Работать новые чипы должны за счет записи шифрованных данных двумя методами — электрической и магнитной записи. На практике подобный подход существенно затруднит расшифровку закодированных данных. В Университете Флориды говорят, что если их разработка все-таки дойдет до стадии промышленного производства, то в будущем емкость флеш-накопителей может достичь 1 экзабайта.

Во Флориде соответствующие разработки ведут нобелевский лауреат Харри Крото и его коллега Надеж Далал, утверждающие, что новые кристаллы не только более емкие, но и более безопасные с экологической точки зрения. В своем составе они используют марганец вместо железа.

Сейчас исследователи заняты также проектированием и двухмерных структур, которые могут быть использованы для работы по аналогии с графеном. В том случае, если ученым удастся сохранять данные на двухмерных поверхностях, то в будущем это может привести к созданию еще более емких трехмерных «слоеных» чипов памяти. По словам исследователей, сейчас у них есть четыре разновидности материалов, которые могут быть использованы в качестве трехмерных чипов, причем все они обладают схожими электрическими свойствами.

Однако есть у всех существующих на сегодня кристаллов и один общий недостаток: дело в том, что чипы позволяют записывать данные только при температуре не ниже 150 градусов. Таким образом, перед исследователями стоит еще и задача внесения таких изменений, которые позволят снизить температуру до комнатных значений.