Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

На обшивке шаттла «Индевор» нашли повреждения

11 февраля 2010, 10:22
Специалисты NASA обнаружили несколько повреждений на поверхности шаттла «Индевор», пристыкованного к Международной космической станции.

Об этом 10 февраля сообщает Associated Press.

Речь идет о двух небольших повреждениях: это отошедшая керамическая прокладка в районе одного из иллюминаторов кабины пилотов, а также царапина на внешней обшивке шаттла, которую еще до запуска аппарата пытались устранить, но как выяснилось, тщетно.

В NASA подчеркнули, что на первый взгляд выявленные недостатки не представляют никакой угрозы для безопасности шаттла. Тем не менее в агентстве пообещали более внимательно рассмотреть эти повреждения и при необходимости провести соответствующие ремонтные работы на орбите.

Сохранность внешней обшивки термозащитного слоя шаттлов стала объектом повышенного внимания NASA после того, как в 2003 году при возвращении на Землю потерпел крушение корабль «Коламбия» с семью астронавтами на борту.

Причиной катастрофы стал отколовшийся при старте кусок термоизоляции, который пробил одно из крыльев корабля, в результате чего при входе в атмосферу обшивка шаттла в поврежденном месте не выдержала высокой температуры, и космический корабль разрушился.