Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Роскосмос спасет Землю от столкновения с астероидом

30 декабря 2009, 21:19
Роскосмос начнет работу над проектом спасения Земли от столкновения с астероидом Апофис.
Оно, по прогнозам некоторых ученых, теоретически может произойти в 2036 году. Как заявил глава Роскосмоса Анатолий Перминов в среду в эфире радиостанции «Голос России», один ученый недавно рассказал ему о том, что траектория полета астероида постоянно приближается к Земле. Также ученый поведал Анатолию Перминову, что астероид в три раза больше Тунгусского метеорита. Отметим, что специалисты NASA считают столкновение крайне маловероятным.

«Я не помню точно, но, кажется, к 2032 году он врежется в Землю», — отметил Перминов. На самом деле астероид будет пролетать в непосредственной близости к Земле в 2036 году. По словам главы Роскосмоса, для выработки действий по предотвращению катастрофы в ближайшее время состоится закрытое заседание коллегии и научно-технического совета возглавляемой им организации, сообщает «Интерфакс».

Как отметил Анатолий Перминов, ему уже поступил ряд проектов по отклонению траектории полета Апофиса от Земли. По словам руководителя Роскосмоса, расчеты показывают, что в отведенные сроки можно создать космический аппарат со специальным предназначением, который позволит избежать этого столкновения, не уничтожая астероид и не организовывая ядерных взрывов.

Как стало известно, после того, как российские специалисты выберут стратегию спасения Земли от столкновения с астероидом, участвовать в проекте из-за его изначальной дороговизны будут приглашены ведущие космические агентства мира. Среди таких агентств NASA, Европейское космическое агентство, космические агентства Китая и других стран. Глава Роскосмоса пообещал, что, как только решение будет принято, его обнародуют.

Анатолий Перминов призвал землян не паниковать, так как угрозу от столкновения можно отвести и это постарается сделать Роскосмос. Астероид Апофис, названный в честь древнеегипетского бога тьмы, был открыт в 2004 году. По расчетам специалистов, с 2029 года по 2036 астероид должен неоднократно пройти от Земли на минимальном расстоянии. Отметим, что сначала о вероятности столкновения говорили ученые NASA, однако позже они пересмотрели свои прогнозы.