Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Чем моложе выглядишь, тем дольше живешь

15 декабря 2009, 11:50
Датские исследователи решили выяснить, как внешний вид человека связан с продолжительностью жизни, и пришли к выводу, что моложавые люди живут гораздо дольше тех, кто выглядит старше своих лет.
Для эксперимента ученые отобрали 387 пар разнояйцевых близнецов, а затем просили сиделок, школьных учителей, спортивных тренеров и сверстников угадать возраст двойняшек по фотографиям.

Выяснилось, что те из близнецов, которые выглядели моложе, прожили дольше своих братьев или сестер. Результат исследователи объяснили с биологической точки зрения. За способность клеток к воспроизведению отвечают ключевые фрагменты ДНК, так называемые теломеры. Они же определяют, насколько молодо выглядит их обладатель. Известно, что короткие теломеры свидетельствуют о более быстром старении организма. Среди испытуемых двойняшек длинными теломерами обладали как раз те, кто выглядел моложе своих лет.

Как говорит профессор Университета Южной Дании Кааре Кристенсен, люди, прожившие тяжелую жизнь, и умирают в более молодом возрасте, и выглядят старше. С датским коллегой согласен британский профессор Тим Спектор, который проводил собственное исследование.

«Возможно, важное значение имеет комбинация наследственных признаков и окружающей среды, в которой человек находится на протяжении жизни», — говорит Спектор. По его словам, по внешнему виду можно определить состояние здоровья человека, и этим должны воспользоваться врачи при осмотре пациентов. «Если пациент выглядит старше своих лет, возможно, ему необходимо уделить больше внимания», — заключил британский ученый.