Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Шотландские ученые расшифровали язык обезьян

13 декабря 2009, 14:30
Шотландские исследователи обнаружили, что обезьяны способны к «словообразованию», присоединяя к «корню» «аффикс» (новый звук), меняя значение первоначального сигнала.
Этим, в частности, занимаются мартышки Кэмпбелла, обитающие в заповеднике Tai, что в Кот-д’Ивуаре.

Сотрудники Университета Сент-Эндрюс установили, что альфа-самцы шести диких групп обезьян этого вида в случае опасности издают звуки, которые можно обозначить как «бум» (впереди — упавшее дерево или большой сук), «крак» (только при появлении леопарда) и «хок» (увидев венценосного орла). При этом «бум» всегда остается неизменным, а «крак» и «хок» могут получать «аффикс» «у».

Полученные сочетания были расшифрованы учеными как «Крак-у» — опасность вообще, а «хок-у» — все остальное, от присутствия неподалеку конкурирующей стаи до любого пернатого хищника, за исключением упомянутого орла.

Второе исследование, проведенное теми же учеными, касалось повторяемости указанных выше «слов». Так, если «бум» произносится много раз, это означает, что стае пора сниматься с места. Если после пары «бумов» несколько раз идет «крак-у» — впереди упавшее дерево. Если же «бумы» сменяются комбинацией «крак-у» и «хок-у», это свидетельствует о наличии поблизости другой стаи мартышек Кэмпбелла или одинокого самца.