Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Ученые нашли способ влиять на синдром Дауна

19 ноября 2009, 16:55
Группа ученых из США под руководством доктора Ахмада Салехи из медицинской школы Стенфордского университета нашли способ влиять на синдром Дауна.
Обнаружено, что повышение уровня модератора норэпинефрина в мозгу может помочь предотвратить те из проблем с памятью у людей с синдромом Дауна, которые затрудняют обучение и не дают мозгу нормально развиваться, пишет Reuters. Результаты исследования были опубликованы в журнале Science Translational Medicine.

Ученые рассказали, что мыши с синдромом Дауна, которым делали укол лекарства, повышающее уровень норэпинефрина, используемого нервными клетками для передачи информации между собой, продемонстрировали улучшение мыслительных способностей.

Исследование указывает новый путь для борьбы с некоторыми дефектами, возникающими у людей с синдромом Дауна.
Доктор Ахмад Салехи:
- Если вмешаться достаточно рано, можно будет помогать детям с синдромом Дауна собирать и обрабатывать информацию. Теоретически это должно привести к улучшению познавательных способностей у таких детей.

Синдром Дауна появляется у людей с лишней 21 хромосомой. Ученые вызвали у мышей аналогичное заболевание, скопировав 16 хромосому.

Но инъекция лекарства, повышающего уровень норэпинефрина, помогла - уже спустя несколько часов мыши «с синдромом Дауна» устраивали гнезда вместе со здоровыми. По словам руководителя исследования, он не ожидал такого быстрого эффекта. Единственная проблема в том, что эффект длился не слишком долго.

Кстати, в сентябре 2008 года команда ученых из США, Австралии, Испании, Швейцарии и Великобритании прояснила механизм развития синдрома Дауна в эмбриональном периоде.

Как выяснилось, добавочная хромосома повреждает ген REST, который в свою очередь провоцирует целый ряд изменений в генах, регулирующих развитие организма на уровне эмбриональных стволовых клеток. Запускающим механизмом (триггером) этих изменений является ген DYRK1A, присутствующий в хромосоме 21. Кроме того, тот же участок генома отвечает за развитие болезни Альцгеймера, считаю ученые.

В развитых странах люди с синдромом Дауна учатся в специализированных и общеобразовательных школах, а затем получают работу или продолжают образование. Для детей даже выпускаются специальные куклы с характерными внешними признаками. В России ежегодно рождается две тысячи детей с синдромом Дауна, однако средне-специальных учебных заведений для них в стране нет.