Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Успешные операции на черепе проводились тысячу лет назад

12 ноября 2009, 09:48
Успешные операции на черепе проводились в Ирландии более тысячи лет назад. Эти сведения были получены в ходе раскопок на месте ранее неизвестной ученым средневековой церкви.
Церковь с кладбищем на берегу реки Эрн у города Баллиханна в графстве Донегол (Республика Ирландия), хранящим останки более чем 1300 окрестных жителей, была обнаружена при строительстве моста. Радиоуглеродный анализ костных останков показал, что самые древние захоронения датируются VII-IX веками нашей эры.

Одной из наиболее интересных находок, по мнению исследователей, являются останки молодой женщины, жившей в VIII веке нашей эры. На ее черепе были обнаружены следы хирургического вмешательства. По словам археолога Майкла Макдонаха (Michael MacDonagh), признаки формирования костной мозоли в месте повреждения черепа свидетельствуют о том, что пациентка выжила после операции.

Исследование останков, проведенное международной группой ученых, также выявило заболевания суставов и туберкулез. Ученые не исключили случаев злокачественных опухолей у похороненных в Баллиханне людей.

Кроме того, археологи обнаружили останки двух человек, которые страдали множественными костно-хрящевыми экзостозами - наследственным заболеванием, характеризующимся образованием наростов в области концов длинных трубчатых костей, сопровождающимся нарушением их роста и деформацией.