Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Google опроверг слухи о создании собственного телефона

2 ноября 2009, 19:11
Google не работает над созданием собственного телефона. Об этом заявил глава подразделения компании по разработке мобильной операционной системы Android Энди Рубин, пишет CNET news.
Он подчеркнул, что Google не выпускает аппаратное обеспечение, а позволяет другим создавать его на основе своих проектов.

Тем самым Рубин опроверг сообщение издания TheStreet.com о том, что Google планирует выпустить мобильник с собственной модификацией Android до конца года. TheStreet.com ссылалось на разосланное клиентам письмо аналитика Ашока Кумара.

Аналитик утверждал, что в устройстве будет установлен ARM-процессор Snapdragon, а сам мобильник будет продаваться без привязки к операторам. Предположительно, производственные мощности для выпуска телефона должна была предоставить HTC.

Слухи о том, что Google разрабатывает собственный мобильный телефон, возникли несколько лет назад. Аналитики и обозреватели называли гипотетическое устройство "Gphone". Активность этих слухов пошла на спад после презентации мобильной платформы Android в ноябре 2007 года.