Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Аппараты STEREO засняли гигантский солнечный протуберанец

14 октября 2009, 18:02
Паре космических аппаратов STEREO удалось заснять гигантский солнечный протуберанец длиной более миллиона километров.
Об этом сообщается на официальном сайте проекта. Видео, снятое с обоих аппаратов можно посмотреть здесь.

В настоящее время аппараты STEREO движутся вокруг Солнце по той же орбите, что и Земля, почти с тем же периодом обращения. Один из аппаратов, называемый Ahead, находится впереди Земли, что позволяет ему видеть часть Солнца, которая станет до http://lenta.ru/news/2009/09/24/sun/ступна для наблюдения с Земли лишь спустя некоторое время. Второй спутник, Behind, отстает от нашей планеты.

Первые фотографии выброса, который состоялся 26-27 сентября, были опубликованы российской обсерваторией ТЕСИС, которая располагается на борту спутника "КОРНОАС-Фотон". По данным, собранным обсерваторией, выброс не представлял угрозы для Земли - основной "удар" пришелся на другие планеты Солнечной системы.

По мнению ученых, выброс является результатом того, что Солнце пытается в третий раз "начать" новый цикл активности. На это указывает то, что, начиная с 20 сентября, наблюдается рост рентгеновской активности светила. Кроме этого на звезде в настоящее время имеется сразу несколько активных областей. В настоящее время светило находится в аномально длительном периоде спокойствия.