Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Американцы подвергнут бомбардировке Луну

9 октября 2009, 08:32
Американское космическое ведомство собирается подвергнуть сегодня "бомбардировке" дно кратера Кабеус на южном полюсе Луны в стремлении проверить, есть ли там лед.
И, как заранее оповестило NASA, понаблюдать за этим в режиме реального времени может любой желающий - для этого надо иметь доступ в Интернет и "зайти" на сайт ведомства или вооружиться телескопом диаметром не менее 25 сантиметров, передает ИТАР-ТАСС.

Для уникального эксперимента 18 июня к спутнику Земли было направлено сразу два зонда - "Лунный орбитальный разведчик" (ЛОР) и Lunar CRater Observation and Sensing Satellite (произносится "Эл-Кросс"), что можно перевести как "Спутник для наблюдений и замеров в лунном кратере". Они в настоящее время кружат вокруг Луны.

Причем ЛОР, главная задача которого - "осуществлять исследования, необходимые для будущих экспедиций", - на высоте всего 50 км.

Сначала в 07:30 утра по местному времени (15:30 мск) в дно Кабеуса врежется, разогнавшись до 9,6 тыс. км/час, отработанная верхняя ступень ракеты массой около 2,3 тонны, которую специально не стали отстреливать от "Эл-Кросса".

В результате, как ожидается, на высоту почти 10 км взметнется облако пыли и обломков. Сквозь него должен пролететь "Эл-Кросс", производя замеры на предмет обнаружения водяных частиц. На его борту установлены спектрометр, фотокамеры и четыре камеры, работающие в инфракрасном режиме.

В 07:34 (15:34 мск) в тот же кратер уже устремится сам зонд, вызвав второе облако пыли, которое проанализирует уже "Лунный разведчик". Ему еще год предстоит находиться на полярной орбите.

Если водяные частицы будут зафиксированы, в Кабеус в дальнейшем планируется отправить уже спускаемый аппарат с бурильной установкой для продолжения исследований.

Вывод обоих зондов был осуществлен ракетой-носителем "Атлас-5", оснащенной российским двигателем РД-180. Затраты на создание аппаратов и подготовку к полету составили 583 млн долларов.

Вкладом России в эту экспедицию стал и прибор ЛЕНД на "Лунном разведчике", предназначенный для поиска замерзшей воды.