Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Воронежские школьники нашли на берегу Дона яйца динозавра

17 сентября 2009, 16:40
Яйца ископаемого животного, возраст которых предположительно составляет около 90 миллионов лет, обнаружили на берегу реки Дон ученики Каменской средней школы №2 (Воронежская область).
Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, находка была сделана в меловых отложениях у села Марки Каменского района, неподалеку от берега Дона. Обстоятельства находки - яйца были буквально "вплавлены" в мел - позволяют предположить, что ископаемые останки относятся к тому же периоду, что и время образования воронежских меловых отложений. По словам геологов, возникновение мела на территории области относится к турон-коньякской эпохе, когда на этом месте плескалось доисторическое море -более 90 миллионов лет назад.

Находка каменских школьников представляет огромный научный интерес: на рентгеновском снимке одного из яиц отчетливо виден зародыш некоего хвостатого существа. Таких ископаемых в мире - буквально единицы.

Школьники сразу же сообщили о находке своей учительнице. В настоящее время, как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, решается вопрос о передаче яиц воронежским ученым.