Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Японии создан робот по уходу за больными

28 августа 2009, 08:36
В Японии создан робот по уходу за больными с ограниченными двигательными возможностями, способный поднимать и переносить их по команде оператора.
В разработке "электронного медбрата", сообщили токийские СМИ, приняли участие правительственная лаборатория новых технологий Riken и компания Tokai Rubber Industries.

Вес робота, получившего условное название "Риба" (RIBA), составляет 180 кг, а рост - 140 см. Поэтому он может достаточно легко и даже "нежно", как утверждают его конструкторы, поднять пациента весом до 120 кг, передает ИТАР-ТАСС. Устройство приводится в действие с помощью встроенной в его пластиковый корпус никелево-гибридной батареи.

Выполняя голосовые рекомендации операторов, "Риба" способен переносить на своих руках, оснащенных 400 сенсорами, больного в пределах помещения. Пациент также может сам "подсказать" роботу, какая конкретно нужна ему помощь.

Так, во время состоявшейся в четверг, 27 августа, презентации в городе Нагоя электронный помощник уверенно доставил своего подопечного по его просьбе с инвалидного кресла-коляски на кровать.

Компания Tokai Rubber планирует приступить к коммерческому выпуску нового робота в 2012 году. Его стоимость на местном рынке составит до нескольких миллионов иен (несколько десятков тысяч долларов по текущему курсу).