Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Logitech скрестила мышь с микроскопом

20 августа 2009, 13:43
Швейцарская компания Logitech представила две новые модели лазерных мышек, в которых применена технология Darkfield.
Благодаря использованию методов "микроскопии в черном поле" новинки могут работать практически на любой поверхности, включая стекло толщиной не менее 4 миллиметров и лакированное дерево, утверждает компания в своем пресс-релизе.

Суть технологии Darkfield заключается в подсветке поверхности лазерными лучами под углом, что позволяет сенсору мыши "видеть" микроскопические дефекты как яркие объекты на черном фоне. Идея позаимствована Logitech у биологов, успешно применяющих микроскопы темного поля там, где обычные оптические микроскопы не справляются.

Для работы на обычной поверхности с достаточным количеством деталей используется только один из двух лазеров, которыми оснащены новые мышки Logitech. Но если пользователь помещает манипулятор на глянцевую или стеклянную поверхность, включается второй лазер, благодаря чему мышь различает микроскопические пылинки и царапины. По изменению положения этих объектов сенсор и определяет, куда именно пользователь переместил мышь.

Для работы новой технологии требуется наличие на поверхности не менее 44 объектов на квадратный миллиметр, каждый из которых должен иметь ширину не менее пяти микрон и толщину не менее полутора микрон (толщина человеческого волоса равна примерно 100 микрон). Пользователям, которые работают за столом из идеально чистого лабораторного стекла, Logitech советует предварительно "запачкать" поверхность, протерев ее рукой без перчатки.

Компания представила две модели мышек с технологией Darkfield - компактную Logitech Anywhere Mouse MX и полноразмерную Logitech Performance Mouse MX с рекомендованной ценой 79,99 и 99,99 евро соответственно. В новых мышках используется миниатюрный приемник Logitech Unifying, который работает на частоте 2,4 гигагерца и поддерживает до пяти совместимых устройств одновременно. На мышках присутствуют также дополнительные кнопки, облегчающие навигацию в интернете и работу с документами.

Microsoft в прошлом году представила Explorer Mouse с технологией BlueTrack, которая работала увереннее на сложных поверхностях, чем конкурирующие модели Logitech - но стеклянные столы мышкам от Microsoft все-таки не поддавались.