Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Автозавершение слов при наборе SMS вредит детскому уму

12 августа 2009, 19:33
Исследование, проведенное австралийскими учеными, показало, что функция автозавершения слов при наборе SMS оказывает негативное влияние на мышление подростков. Об этом сообщает Mobus.

Частое общение при помощи SMS, с использованием этой функции, приводит к тому, что дети действуют быстрее, но менее аккуратно.

Исследователи попытались выявить зависимость между тем, как дети 11-14-летнего возраста пользуются мобильными телефонами, и тем, как они же проходят тесты на IQ. Оказалось, что те, кто часто пользуется телефонами, были быстрее в ряде тестов, однако допускали при этом больше ошибок.

«Мы подозреваем, что активное использование мобильных телефонов, особенно инструментов вроде автозавершения слов, является причиной этого», — говорит профессор Майкл Абрамсон из Университета Монаш, Мельбурн.

Использование мобильных телефонов изменяет способ обучения детей и делает их поведение более импульсивным, отмечается в исследовании. Абрамсон не исключает, что этот эффект может привести к опасным последствиям для целого поколения. По его мнению, опасность куда реальнее, чем риск пострадать от присущего мобильной связи радиоизлучения.

Добавим, что более ранние исследования показали, что подростки, пользующиеся функцией автозавершения, более небрежны в правописании и их чаще ставят в тупик сложные слова.