Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Медведев пообещал создать для ядерных центров самые мощные суперкомпьютеры

23 июля 2009, 12:09
Совет безопасности России в ближайшее время рассмотрит вопрос о проектах по созданию суперкомпьютеров.

Об этом заявил президент Дмитрий Медведев на заседании комиссии по модернизации экономики, которая проходит в "ядерном" Сарове.

"При глобальном запрете на ядерные испытания проверить надежность ядерного щита можно только используя компьютерное моделирование, поэтому самые мощные в стране суперкомпьютеры будут располагаться именно в федеральных ядерных центрах", - заявил глава государства. Он подчеркнул, что задача по их созданию уже поставлена.

Президент сообщил, что во Всероссийском НИИ экспериментальной физики, в котором сегодня проходит заседание комиссии, к 2011 году планируется создать компьютер, способный одновременно проводить квадриллион операций. На это государство выделяет, по признанию Медведева, "необходимые немаленькие деньги" - более 2,5 млрд рублей и в дальнейшем это направление будет постоянно развиваться с наращиванием технических характеристик суперЭВМ.

Президент подчеркнул, как исключительно важно создать соответствующее программное обеспечение: без него невозможно эффективное использование столь мощной вычислительной инфраструктуры.

По мнению Медведева, Россия в решении этой задачи находится не в самых плохих кондициях. "Несмотря на провал 90-х годов, может быть, мы в чем-то даже превосходим основных конкурентов", - добавил президент. Он уверен, что для воплощения всех этих проектов потребуются подготовленные специалисты. "В этой связи нам следует уделить особое внимание созданию центров обучения и компетенции в профильных образовательных, исследовательских и научных центрах", - сказал глава государства.