Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

NASA не планирует продлевать сроки работы МКС до 2020 года

14 июля 2009, 13:17
Американское космическое агентство планирует завершить работу Международной космической станции, как и предполагалось ранее, в 2016 году.

Об этом сообщает газета The Washington Post со ссылкой на слова руководителя программы МКС в NASA Майкла Суффредини (Michael Suffredini).

По данным газеты, в настоящее время у Американского космического агентства нет долгосрочных планов по финансированию станции - бюджет рассчитан только до 2015 года. При этом, однако, неофициально NASA рассматривает вопрос о стоимости продления работы МКС до 2020 года.

Сторонники продления работы станции отмечают, что она уже обошлась странам-партнерам по некоторым данным в 600 миллиардов долларов. При этом завершить строительство станции планируется только в 2010 году. Последнее означает, что "уникальный научный комплекс" в полную мощность проработает всего шесть лет. Противники, в свою очередь, заявляют, что поддержание работы станции является "бесцельной тратой денег". По словам некоторых из них, МКС была построена только затем, "чтобы шаттлам было куда летать".

Совсем недавно глава Роскосмоса Анатолий Перминов заявлял, что работа станции, вероятно, будет продлена до 2025 года. На это, по его словам, указывал "настрой европейских и американских партнеров". Кроме этого появлялась информация о том, что, если работа международной станции продлена не будет, то Федеральное космическое агентство отстыкует российский сегмент МКС и на его основе создаст собственную станцию.

В рамках продолжающихся работ на МКС в ближайшее время должен отправится шаттл "Индевор", который доставит на станцию детали для японского модуля "Кибо". Запуск космического аппарата, однако, откладывался уже пять раз.