Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

"Миры" на Байкале исследовали Академический хребет

13 июля 2009, 16:26
"Мир-1" и "Мир-2" в рамках научной экспедиции "Миры" на Байкале" провели погружения для обследования Академического хребта, расположенного между островом Ольхон и Ушканьими островами.

Об этом говорится в сообщении Фонда содействия сохранению озера "Байкал" в понедельник.

"Академический хребет интересен тем, что 8-9 миллионов лет назад он был северным берегом Байкала. В озеро впадала река Баргузин. Постепенно Байкал стал продвигаться на север, и образовалась еще одна котловина - Северная. Подтверждением данного отрезка истории Байкала является то, что мощность осадков в Южной и Центральной котловинах - порядка 8 тысяч метров, а в Северной котловине - 4-5 тысяч метров", - отмечается в сообщении.

Опустившись на Академическом хребте, участники экспедиции изучили породы, складывающие его фундамент, осадочный горизонт мощностью до тысячи метров.

"Гидронавты исследовали породы, которые являются основой фундамента Академического хребта - кристаллические сланцы и гнейсы, которые слагают небольшую, порядка 8-10 километров, структуру. В данном месте полностью представлены все разновидности этих пород. Это древние породы, возраст которых порядка 2 миллиардов лет, и которые присутствуют на Байкале практически везде", - говорится в сообщении.

Изучив отобранные образцы осадочных пород, железо-марганцевых корок, ученые смогут говорить об истории развития Байкальской системы в течение нескольких миллионов лет, когда Академический хребет ушел под воду. На изучение отобранных проб понадобится около 3-4 месяцев.

ГОА "Мир" в понедельник проходят плановую профилактику в районе мыса Хобой.

Экспедиция "Миры" на Байкале" началась в 2008 году. В течение лета российские батискафы "Мир-1" и "Мир-2" исследовали озеро в поисках новых видов флоры и фауны, а также опустились в самое глубокое место Байкала - оно расположено в центральной части озера, около острова Ольхон, глубина там - более 1,6 тысячи метров.

В этом году первые погружения проходят на юге Байкала, в районе мыса Толстый. Затем экспедиция будет двигаться на север. В июле запланированы работы в центральной части озера, в августе - на северном Байкале.

Экспедиция проведет мониторинг современного состояния экосистемы озера, исследует животный и растительный мир, места выхода подводных гидротерм и грязевых вулканов. Кроме того, ученые намерены получить точные данные о тектонических процессах на дне озера.