Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Ученые создали самостирающиеся нанодокументы

9 июля 2009, 14:41
Физики разработали материал, позволяющий наносить надписи, исчезающие через заданное время.
Подробное описание необычного аналога бумаги приведено в статье исследователей в журнале Angewandte Chemie. Кратко изобретение описывает New Scientist.

В основе нового материала лежит слой золотых наночастиц, покрытых "волосами" из молекул 4-(11-меркаптоундеканокси)азобензола. Под воздействием ультрафиолета эти молекулы меняют свое пространственное расположение. В результате наночатицы сближаются друг с другом. По мере сокращения расстояния их слой меняет цвет с красного на фиолетовый, а затем на синий. Когда наночатицы сходятся вплотную, окраска пропадает вовсе.

Для создания аналога бумаги, исследователи поместили слой "волосатых" наночастиц в гель, зажатый между двумя пластиковыми пластинами. Используя ультрафиолетовую "ручку" ученые могут создавать изображения, которые постепенно исчезают после того, как воздействие излучения прекращается. Время жизни надписей и рисунков контролируется плотностью молекул 4-(11-меркаптоундеканокси)азобензола, нанесенных на наночастицы.

По мере того, как все больше текстов публикуется в электронном виде, ученые интенсифицируют усилия по разработке различных аналогов бумаги. Стоимость разработки таких материалов зачастую составляет несколько миллионов долларов.