Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Химикам УрГУ выделят 12 млн рублей на создание уникальных систем по выработке энергии без вреда экологии

5 июня 2009, 13:43
Ученые УрГУ получат 12 млн рублей на разработку электрохимических устройств, необходимых для производства экологически чистой энергии и защиты окружающей среды от вредных выбросов.
Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе ВУЗа, университет получит средства в связи с победой в федеральной программы "Научные и научно-педагогические кадры инновационной России".

"Победа в конкурсе вновь подтверждает научный потенциал наших химиков, ведь условием финансирования проекта является гарантия высокого качества исследований", - отмечает проректор УрГУ по инновационной деятельности Владимир Кружаев. Проект посвящен разработке материалов нового поколения для керамических мембран и катализаторов. Керамические мембраны применяются для создания топливных элементов, преобразующих химическую энергию в электрическую без ущерба для окружающей среды. Катализаторы позволяют защитить атмосферу от выбросов токсичных веществ. Сферы применения мембран и катализаторов включают теплоэнергетику, металлургию, машиностроение, химическую индустрию. Среди предприятий, заинтересованных в реализации проекта - Уральский электрохимический комбинат и УГМК.

"По итогам проекта будут получены и апробированы образцы керамических мембран и катализаторов с уникальными характеристиками, а также прототипы топливных элементов. Эти образцы будут использоваться для внедрения разработок в промышленное производство. Также планируется подготовка междисциплинарных учебных курсов для студентов и аспирантов УрГУ, специализирующихся в области химии и электрохимии оксидных систем, нанотехнологий, современного материаловедения", - рассказывают в пресс-службе УрГУ.