Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Ученые выяснили, что чем суровее климат, тем затейливее в тех краях песни у птиц

22 мая 2009, 08:45
Мотивы птичьего пения тем сложнее и длиннее, чем более суров и изменчив климат, в котором певчим птицам приходится жить и выращивать птенцов.
В непростой ситуации именно они помогают самкам выбрать наиболее развитого, здорового и надежного партнера для потомства. Как передает РИА "Новости", в этом уверены авторы исследования, опубликованного в журнале Current Biology.

Авторы работы, ученые под руководством Карлоса Ботеро, орнитолога из Корнельского университета, проанализировали большой массив записей пения различных видов птиц из семейства пересмешниковых, которые Ботеро собрал в ходе научной экспедиции по различным регионам Южного полушария Земли.

Эти записи ученые преобразовали в сонограммы - графическое отражение звуковых колебаний, широко применяемое в медицине для ультразвуковых исследований внутренних органов. Полученные результаты авторы статьи сопоставили с данными о климатической изменчивости в регионах, где Ботеро записывал пение птиц.

"Разнообразие климатических условий в определенном регионе земли определяет, насколько тяжелыми здесь могут быть условия существования. Например, более суровые зимы, более сухие летние сезоны или большая изменчивость погоды сильно осложняют птицам жизнь и принесение потомства. Наши данные показывают, что чем более разнообразен климат в регионе, тем более сложными являются песни живущих здесь птиц. Вероятно, это связано с более острой борьбой за самок, которым приходится быть более разборчивыми в выборе партнера", - считает Борето, слова которого приводит пресс-служба редакции Cell Press.

Песни пересмешниковых птиц помогают самцам привлекать к себе самок и бороться с конкурентами, а потому их мотивы должны давать информацию об уровне развития и здоровья самцов. Так как птицам приходится разучивать новые песни, изобретая или копируя новые звуки в течение всей жизни, получающееся пение может быть хорошим способом для самок отличить слабого самца от сильного.

В ближайшем будущем авторы исследования надеются выяснить, является ли справедливой обнаруженная закономерность и для других видов животных. Вероятно, эта работа поможет пролить свет на то, как в доисторических популяциях людей произошло развитие голосовой речи.