Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Конец света наступит в 2012 году?

17 мая 2009, 11:34
Очередной конец света предсказали приморские ученые-астрофизики. По их мнению, согласно древнему календарю Майя, квантовый переход начнется в 2012 году.

1999, 2000, 2002 — дата конца света назначалась человечеству не раз, но в итоге переносилась. 21 декабря 2012 года — это последняя «страница» календаря Майя. В этот день, согласно древнему предсказанию, закончится эпоха «Пятого Солнца», и начнется очищение огнем — Великий квантовый переход, передает ПТР со ссылкой на ученых. Ученые добавляют, «для того, чтобы квантовый переход смог произойти, необходим сильнейший катализатор, например, мощная вспышка на Солнце».

Согласно данным энциклопедического словаря, «квантовый переход — это скачкообразный переход квантовой системы, т. е. атома, ядра атома, молекулы или кристалла из одного возможного состояния в другое». Значит, есть основания предполагать, что человек, вовлеченный в процесс квантового перехода не погибнет, а только трансформируется из одной формы в другую. По крайней мере, так считают некоторые ученые. Но приморские астрофизики не спешат с прогнозами. По мнению директора Уссурийской Астрофизической обсерватории Геннадия Корниенко, «самый известный и короткий — 11-летний солнечный цикл, в 2012 году максимум этого цикла. Но солнечная активность будет нарастать постепенно». «Предугадать вот сейчас, заблаговременно, когда произойдет вспышка, какой мощности невозможно», — отмечает он.

Игумен Тихон — благочинный Покровского кафедрального собора, кандидат богословских наук, считает: «Когда конец света наступит, все зависит от нас. Если люди прекратят свои беззакония, покаются, то это оттянется на какое-то время. Если люди откажутся от покаяния, своими грехами они только приблизят конец света». Сейчас в 2009 словосочетание «квантовый переход 2012 года» вызывает самую разную реакцию. Одни об этом еще просто не слышали, другие считают очередной уткой, а кто-то всерьез готовится к великим событиям недалекого будущего, добавляет ПТР.