Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Кембридже нашли яйцо из коллекции Дарвина

10 апреля 2009, 15:20
В коллекции кембриджского музея зоологии было обнаружено яйцо, которое Чарльз Дарвин привез из своей экспедиции на корабле "Бигль".
Как сообщает BBC News, находка была сделана случайно.

Небольшое коричневое яйцо обнаружила Лиз Уэттон (Liz Wetton), которая добровольно перебирала музейную коллекцию экспонатов. На скорлупе была надпись "Ч. Дарвин", поэтому она не обратила на находку внимания, решив, что руководство музея знает о яйце.

Через несколько недель смотритель коллекции Мэтью Лоув (Mathew Lowe) увидел записи Уэттон. Он осознал, что яйцо является единственным обнаруженным экземпляром из привезенной Дарвином коллекции. Всего во время путешествия ученый собрал 16 яиц различных видов птиц.

Найденное в музее яйцо принадлежит птице из отряда тинаму. Эти похожие на куропаток существа обитают в Южной Америке. Скорлупа яйца надтреснута. Работники музея рассказали, что образец повредил сам Дарвин, когда положил его в коробку неподходящего размера.

В 2009 году в СМИ появляется большое количество новостей, связанных с Чарльзом Дарвином. Ровно 200 лет назад ученый появился на свет, а 150 лет назад вышла его знаменитый труд "Происхождение видов".