Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Российские учёные придумали самозалечивающееся покрытие для космических кораблей

7 апреля 2009, 19:49
Специалисты ЦНИИМАШ в Королёве разработали оболочку для будущих космических станций и кораблей, которая способна восстанавливать герметичность после небольших повреждений космическим мусором.
«Взамен экранов, предназначенных для защиты жилых модулей Международной космической станции (МКС) от микрометеоритов и частиц космического мусора, мы разработали самогерметизирующийся материал. Он способен затягивать любые небольшие повреждения, принимая изначальную форму», – рассказал специалист предприятия Валерий Фельдштейн.

При этом он добавил, что не может раскрыть секрет российского ноу-хау, за счет которого материалы принимают изначальную форму, но уточнил, что эта технология напоминает кожу человека, способную затянуться после небольшого пореза.

Фельдштейн отметил, что работы над самогерметизирующимся материалом, находятся в самом начале, поэтому пока придется пользоваться защитными экранами. Их использование снижает вероятность пробоя оболочки модулей МКС в течение 15 лет до 3%, сказал специалист, добавив, что при отсутствии экранов вероятность пробоя многократно возрастает. Если бы не защитный экран, маленький осколок, врезавшийся в МКС в прошлом году, мог бы пробить обшивку станции.