Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Арктические ледники исчезнут уже к концу XXI века

17 марта 2009, 17:10
Группа ученых из университета Калифорнии опубликовала исследование, в котором говорится, что Северный Ледовитый океан уже к концу века станет свободным ото льда, сообщает Правда.ru.
Ученые под руководством Жюльена Бо сравнили данные, полученные с помощью различных методов моделирования состояния льдов Арктики, и скорректировали их с использованием спутниковой информации. «Мы обнаружили, что при умеренном сценарии ситуации с выбросами парниковых газов, Северный Ледовитый океан еще до конца XXI века будет полностью очищаться ото льда», — говорится в статье.

Ученые отмечают, что климат Арктики быстро меняется. С 1979 по 2006 год площадь льда в сентябре сократилась на 25%, или на 100 тыс. кв. км в год. В сентябре 2007 года площадь арктических льдов достигла минимума с момента начала спутниковых наблюдений, в сентябре 2008 года ледовый покров также был минимальным, передает РИА «Новости».

«Такое развитие ситуации вызывает опасение, что через несколько десятилетий Северный Ледовитый океан будет в сентябре полностью очищаться ото льда, что будет иметь важные геополитические и экономические последствия», — говорится в статье.

Исследователи отмечают, что существующие модели недооценивают наблюдаемую картину сокращения площади льдов. Они проанализировали тенденции сокращения площади льдов, которую предсказывают 18 существующих климатических моделей, и обнаружили прямую зависимость между предсказываемым состоянием льдов в XXI веке и сценарием, который реализовался в XX столетии. Используя это соотношение, ученые смогли получить прогноз изменения площади льдов в XXI веке.