Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Волгограде разработан сверхлегкий бронежилет

27 февраля 2009, 16:31
Специалисты Волгоградской академии МВД объявили о том, что им удалось разработать сверхлегкий бронежилет, вес которого составляет всего два килограмма, сообщает "Российская газета".
Новое средство индивидуальной защиты, работы над которым велись по заказу российского правоохранительного ведомства, весит примерно в пять раз меньше стандартного бронежилета, используемого в армии и МВД.

Как сообщили изданию участник проекта, в обычных бронежилетах используются только металлические пластины, а в новой разработке российских ученых пространство между ними заполнено металлическими шариками диаметром 5 миллиметров. Шарики, как отметил собеседник, также изготовлены из нового материала.

Разработчики утверждают, что обычный бронежилет можно пробить, если пуля попадет под углом в 90 градусов. А для того чтобы пробить их изобретение, пуля должна попасть в центр одного из шариков, что, по словам собеседника, практически невозможно из-за неровной поверхности бронежилета.

Подготовленную документацию изобретатели уже направили в МВД России. Далее, как уточняет издание, будут приняты шаги по созданию опытного образца и его испытаниям.