Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Уральские ученые представили главе Роснано уникальный медицинский прибор

19 февраля 2009, 10:25
Уральские ученые на выставке разработок в сфере нанотехнологий представили в среду главе Роснано Анатолию Чубайсу уникальный медицинский прибор.
Аппарат, созданный специалистами Екатеринбургского центра семейной медицины, Института клеточных технологий и НПО Автоматики способен определять антиоксидантную активность разных биологических жидкостей. Как сообщил корр. ИТАР-ТАСС директор Центра семейной медицины Игорь Портнов, прибор имеет большое диагностическое значение. «Его можно будет использовать как в репродуктивной медицине, так и в обычной терапии», - отметил Портнов. Пока создан лишь опытный образец аппарата, массовое производство планируется запустить на екатеринбургском НПО Автоматики. «В основе прибора лежит наносенсор. А у НПО Автоматики большой опыт производства наносенсоров», - отметил Портнов. Сейчас уральские медики ведут работу над созданием наночастиц, которые будут адресно переносить лекарственные препараты к пораженному органу. В апреле представители Роснано обещали снова обсудить разработки уральских медиков в Екатеринбурге.

«В сфере нанотехнологий ведутся колоссальные исследования и появляются первые продукты, позволяющие лечить те виды заболеваний, которые традиционно считались неизлечимыми. Во-первых, это онкология. Во-вторых, это то, что связано с адресной доставкой лекарства в клетку, которая больна. Это поражающие воображение вещи», - заявил в среду на встрече с журналистами глава Роснано Анатолий Чубайс.