Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Немцы придумали приборную 3D-панель

18 февраля 2009, 15:18
Специалисты из Института телекоммуникаций Фраунхофера создали приборную панель с трехмерным дисплеем, который оповещает водителя о скорости, оборотах двигателя и прочем.
Автомобилист может сам выбирать дизайн дисплея. Приборная панель включается как только водитель повернет ключ зажигания. В первую очередь водителю предлагается включить музыку с помощью MP3-плеера. Затем дисплей показывает объемную модель города, по которой вас будет направлять интегрированная навигационная система. В процессе езду вы можете также получить всю нужную информацию о пробках на дорогах.

3D эффект достигается при помощи сложной системы оборудования. Перед водителем расположены две камеры, которые в режиме реального времени измеряют положение его глаз и расстояние между ними. Два изображения налагаются друг на друга и воспроизводят 3D-эффект на дисплее, приспосабливаясь к зрительному аппарату водителя. Так достигается эффект объемного видения. Основное преимущество этого 3D-изображения то, что для его просмотра не требуется специальных очков.

Презентация новшества состоится на выставке CeBIT с 3 по 8 марта в Ганновере.