Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Ученые: 90 млн лет назад Земля переживала бум появления новых растений, который привел к рождению приматов

11 февраля 2009, 10:39
Ученые из университета Флориды проанализировали ДНК 117 видов растений подкласса розиды, но не могут объяснить, почему так внезапно стали появляться новые виды растений.
Зато ученые пришли к выводу, что разнообразие растительных видов сделало мир более красивым и привело, в конце концов, к появлению приматов.

До цветочного разнообразия природа могла напоминать современные тропические леса. На Земле было все, за исключением человека: хвойные леса, акулы в океанах, динозавры и рептилии, достигавшие значительных размеров, пишет Inopessa со ссылкой на газету La Repubblica.

Изучив генные изменения, накопившиеся за тысячелетия, ученые восстановили историю самых древних цветочных растений. От предков современных розидов ныне происходят более трети видов с лепестками и тычинками: 300 тысяч видов, от полевых трав до гибискусов, от винограда до растений с сочной зеленью, включая овощи и фруктовые деревья.

С появлением новых видов изменился не только внешний вид лесов, отмечает газета. Также стали появляться новые виды насекомых, а затем и новые виды земноводных. Как камень, брошенный в болото, бум появления новых растений и животных привел к рождению приматов, утверждают авторы исследования.

Этот каскадный эффект не удивляет ученых, поскольку растения лежат в основе питательной цепочки, они способны преобразовывать солнечную энергию в сахара. В тот момент, когда фруктов и цветов с нектаром стало больше, больше стало и животных, которые стали получать более разнообразное питание.

Исследуя растительные ископаемые и остатки пыльцы, ученые пришли к выводу, что в тот период разнообразие видов и цветовой гаммы было более широким.