Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Астрономы объяснили "карликовость" Марса и Меркурия

20 января 2009, 14:10
Численное моделирование позволило исследователям объяснить карликовые (по сравнению с другими планетами Солнечной системы) размеры Меркурия и Марса.
Об этом сообщает журнал New Scientist. Результаты исследований были представлены на съезде Американского астрономического общества в Калифорнии.

Используя компьютерную симуляцию, ученые моделировали процесс формирования планет из протопланетного диска вокруг Солнца. Расчеты показывают, что две крупные планеты образуются вблизи краев структуры, а внутри могут появиться более мелкие небесные тела.

Обычно эти тела оказываются в гравитационной "власти" более крупных соседей, однако в случае столкновений могут быть вытолкнуты за пределы диска. При этом они теряют источник "пищи" для роста, оставаясь карликами.

По словам исследователей, на то, что в молодой Солнечной системе происходило что-то похожее, указывают некоторые особенности строения Меркурия и Марса. Считается, что эти особенности являются признаками крупных столкновений в далеком прошлом.

Например, в 2006 году ученые из Университета Берна доказали, что повышенная плотность Меркурия (плотность этой планеты заметно выше плотности остальных каменных планет Солнечной системы) объясняется тем, что во время своего формирования "Протомеркурий" массой 2,25 меркурианской столкнулся с объектом массой 0,5 меркурианской. Это привело к выбросу в космос большого количества легких материалов, сделав планету более плотной.