Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Исследования останков семьи Николая II позволили уральским экспертам выйти на мировой уровень

19 января 2009, 17:00
Генетические исследования останков семьи Николая II позволили уральским экспертам встать на один уровень со специалистами мирового класса.
Об этом сегодня в интервью корр. ИТАР-ТАСС сообщил руководитель Свердловского областного бюро судебно-медицинской экспертизы Николай Неволин. «Чтобы провести генетическую экспертизу на высочайшем уровне, который требовался Следственным комитетом при прокуратуре РФ, сотрудникам бюро пришлось пройти обучение у специалистов США и Австрии. Кроме того, при поддержке губернатора и правительства Свердловской области в нашем бюро появилось оборудование, часть которого существует в единственном экземпляре в России. Сейчас мы можем проводить экспертизы на мировом уровне», - пояснил Николай Неволин.

По его словам, исследования останков царской семьи позволили показать насколько важна идентификация останков жертв преступлений и катастроф на генном уровне. «После катастрофы самолета «Боинг» в Перми идентификацию погибших поручили нашему бюро, так как мы уже обладали тем уровнем знаний и освоили те технологии, которые позволяли провести исследования быстро и со стопроцентным результатом. Чтобы идентифицировать всех погибших нам понадобился месяц и это при том, что останки были очень сильно фрагментированы - по сути, это были небольшие кусочки костей, кожи и мышц все облитые авиационным керосином», - рассказал Николай Неволин, добавив, что ни один из родственников погибших не усомнился в правильности экспертизы.

Специалисты Свердловского областного бюро судмедэкспертизы проводили основное исследование останков царской семьи, наденных в 1991 году и экспертизу останков, найденных в 2007 году. Кроме того ими был проведен сравнительный анализ образцов ДНК, которые были выделены из костных останков Николая II и из пятна крови на его рубашке, которая хранится в Эрмитаже. Исследования уральских экспертов, подтвержденные результатами экспертиз других российских ученых, а также специалистов из лабораторий США и Австии показали, что останки, найденные под Екатеринбургом, действительно принадлежат Николаю II и членам его семьи. Эти данные дали основание Главному Следственному управлению при прокуратуре /СКП/ РФ прекратить расследование уголовного дела по обстоятельствам гибели и захоронения последнего российского императора в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности и смертью лиц совершивших умышленное убийство.