Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Российские ученые запланировали изучение темной энергии на 2012 год

11 января 2009, 17:31
Российские ученые планируют в 2012 году запустить орбитальную рентгеновскую обсерваторию для изучения свойств темной энергии.
Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на ведущего научного сотрудника Института космических исследований Алексея Вихлинина.

Новый прибор получил название "Спектр-РГ" (полное название - "Спектр-Рентген-Гамма"). Его разработка была поручена сотрудникам НПО имени Лавочкина, уточняет портал Infox.ru. Комплекс научной аппаратуры будет создан в Институте космических исследований. Рентгеновский телескоп для орбитальной обсерватории должны сконструировать специалисты Федерального ядерного центра в Сарове. Разработка "Спектра-РГ" включена в Федеральную космическую программу России на 2006—2015 годы.

Предполагается, что телескоп орбитальной обсерватории изучит все видимое с Земли небо в гамма- и рентгеновском спектральном диапазонах приблизительно за пять лет. Помимо поисков темной энергии "Спектр-РГ" будет изучать нейтронные и сверхновые звезды, гамма-всплески, а также сверхмассивные черные дыры.

По словам Вихлинина, российская орбитальная обсерватория позволит "открыть и измерить параметры всех существующих во Вселенной скоплений галактик". Полученные данные должны помочь ученым в исследовании загадочной темной энергии. Вихлинин считает, что с пониманием природы этого явления станет возможным доказательство существования пятого измерения. Привычный нам мир "содержит" три пространственных и одно временное измерение.

Понятие темной энергии появилось в 90-х годах прошлого века. Гипотетическая форма энергии "отвечает" за наблюдаемое ускорение галактик во Вселенной. Темная энергия создает отрицательное давление, и оно мешает разбегающимся после Большого Взрыва космическим объектам замедляться.

К настоящему моменту различные группы исследователей получили немалое количество данных, как доказывающих, так и опровергающих существование темной энергии.