Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Число дедушек современных людей превысило число бабушек

23 декабря 2008, 18:50
Среди людей, мигрировавших из Африки около 60 тысяч лет назад, мужчин было больше, чем женщин.
К такому выводу пришли исследователи из Медицинской школы Гарварда, опубликовавшие свою работу в журнале Nature Genetics. О своей работе ученые рассказали журналистам AFP.

Большинство исследователей считают, что современные люди являются потомками небольшой группы Homo sapiens, обитавших в Африке. Самая распространенная точка зрения предполагает, что миграция на другие континенты происходила в период от 60 до 100 тысяч лет назад. Исследователи под руководством Элона Кейнана (Alon Keinan) решили определить, каково было соотношение полов в этом предковом сообществе людей.

Для этого ученые определяли соотношение числа мутаций в Х-хромосоме (женской половой хромосоме) современных людей, обитающих в Африке, Азии и Европе, с количеством изменений в неполовых хромосомах. Это соотношение зависит от представленности Х-хромосомы в популяции. Так как мужчины несут одну Х-хромосому, а женщины - две, то малая представленность этой половой хромосомы означает, что женщин в популяции было немного. Проанализировав полученные результаты, исследователи заключили, что мужчин из Африки вышло заметно больше, чем женщин. При этом среди потомков тех, кто остался в "колыбели цивилизации", "перекоса" не наблюдалось.

Пока авторы работы не могут с уверенностью сказать, в чем причина такого полового неравенства среди наших предков. Возможным объяснением может служить захватническая тактика, которую использовали отдельные группы мигрантов. Как рассказал Кейнан журналу New Scientist, небольшая популяция мужчин могла нападать на остальные группы, похищать у них некоторое количество женщин и продолжать мигрировать. Однако считать эту версию окончательной пока рано.