Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Самки макак оказались в 13 раз разговорчивее самцов

21 ноября 2008, 15:21
Такой вывод был сделан по результатам наблюдения за этими животными, проведенного британскими зоологами.
Статья с описанием их исследования опубликована в журнале Evolution and Human Behavior. Коротко основные положения работы приводит журнал New Scientist.

Ученые в течение трех месяцев наблюдали за группой макак, обитающих острове Кайо Сантьяго (Cayo Santiago) возле юго-восточного побережья Пуэрто-Рико. В группе было 16 самок и 8 самцов. Зоологи считали, сколько раз животные издают характерные похрюкивания и воркования, которые являются признаками дружелюбия. Ученые не учитывали звуки, с помощью которых макаки сообщают собратьям о наличии пищи или присутствии хищников.

Оказалось, что самки издают в 13 раз больше "коммуникационных" звуков по сравнению с самцами. При этом они в основном предпочитают общаться с другими самками. Самцы же примерно равное количество времени проводили в "беседах" с макаками обоего пола. По словам исследователей, это первый случай наблюдения в сообществе приматов (кроме человека) разницы в "стиле общения", определяемой полом.

По мнению авторов работы, их результаты позволяют предположить, что в популяциях макак самки больше полагаются на общение друг с другом, чем самцы. Общение с "соседками" необходимо самкам макак для выживания. Всю свою жизнь они обычно проводят в одной группе и часто помогают друг другу ухаживать за потомством. Самцы, наоборот, часто мигрируют между разными группами макак.

Авторы исследования полагают, что человеческая речь также развилась из подобного обмена звуками для облегчения установления социальных связей в популяции.