Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Космический корабль "Союз" приземлился в Казахстане

24 октября 2008, 10:49
Спускаемый аппарат космического корабля "Союз ТМА-12" с российскими космонавтами Сергеем Волковым и Олегом Кононенко и космическии туристом Ричардом Гэрриотом приземлился в Казахстане.
В пресс-службе Центра управления полетами сообщили, что спуск и посадка прошли в штатном режиме. К месту посадки космического корабля стягивается техника спасателей, участвующих в поисках аппарата: 12 вертолетов, три самолета, шесть поисковых машин и девять единиц вспомогательной техники.

Два предыдущих спуска с орбиты кораблей "Союз" в октябре 2007 года и апреле 2008 года прошли по баллистической траектории, что привело к многократным перегрузкам, которые пришлось испытать космонавтам. Кроме того, капсулы приземлились в незапланированных районах, поэтому космонавтам пришлось самим выбираться из них и ждать прибытия спасателей.

Чтобы избежать приземления по баллистической траектории, в этот раз космонавтам пришлось провести незапланированный выход в открытый космос для замены одного из пиропатронов, которые отвечает за отстегивание отсеков корабля.