Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Лед оказался способен существовать в недрах Земли, Нептуна и Урана

26 сентября 2008, 13:36
Компьютерное моделирование показало, что в недрах некоторых планет Солнечной системы может существовать водный лед.
Работа, выполненная сотрудниками Национальной лаборатории Лоренса Ливермора (Lawrence Livermore National Laboratory), опубликована в журнале Proceedings of the National Academy of Science.

Целью исследования было изучение зависимости температуры таяния льда от давления в экстремальных условиях. Ученым удалось установить, что при давлении от 100 до 400 тысяч атмосфер лед ведет себя как кристаллическое тело с молекулярной связью. Это означает, что в узлах кристаллической решетки располагаются специальным образом ориентированные молекулы.

Когда давление становится больше 450 тысяч атмосфер, лед превращается в суперионное твердое тело. Это состояние можно представлять себе следующим образом: в узлах кубической кристаллической решетки находятся почти неподвижные атомы кислорода, а вокруг них с большой скоростью вращаются атомы водорода. Лед с подобной структурой называю льдом VII.

По словам ученых, в недрах некоторых планет солнечной системы, таких как Земля, Нептун и Уран существуют подходящие условия для образования подобного льда. Исследователи полагают, что новые результаты заставят подкорректировать современные модели эволюции планет.