Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Представлена первая цифрозеркалка нового поколения

12 сентября 2008, 15:59
Компания Panasonic представила первую в мире цифровую зеркальную фотокамеру формата Micro Four Thirds.
Она называется DMC-G1 и весит 385 граммов. Об этом сообщается в пресс-релизе компании.

Основой камеры стали 12-мегапикслеьная матрица Live MOS формата 4/3 и процессор Panasonic Venus Engine HD, отвечающий за обработку изображения. Диагональ ЖК-экрана для просмотра снимков равна трем дюймам. Благодаря технологии Live View, он также может быть использован и для визирования кадра.

Panasonic DMC-G1 поддерживает технологии интеллектуального выбора сюжета съемки и определения лиц. Также в камере реализованы функции интеллектуальной настройки экспозиции и управления светочувствительностью.

Камера поддерживает съемные объективы. При этом, несмотря на новый формат, она работает не только с объективами Micro Four Thirds, но и со стандартными объективами Four Thirds. Последние присоединяются через специальный адаптер.

Стоимость камеры и дата начала продаж будут объявлены в начале октября.

Формат Micro Four Thirds был представлен компаниями Olympus и в начале августа текущего года. Он подразумевает использование в зеркалках матриц такого же физического размера, что и в современных камерах, но исключает призму и оптический видеоискатель. Благодаря этому габариты, а также вес, зеркальных камер могут быть уменьшены без ущерба для качества снимков.