Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Ученые не смогли определить степень загрязнения Байкала от стоков ЦБК

1 сентября 2008, 11:46
Ученые в ходе погружения глубоководных обитаемых аппаратов "Мир-1" и "Мир-2" на дно Байкала не смогли определить уровень загрязнения озера от сброса производственных стоков БЦБК.
Об этом сообщил РИА Новости в понедельник директор Лимнологического института Сибирского отделения РАН академик Михаил Грачев.

Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат, построенный на юге Байкала, является единственным предприятием, сбрасывающим свои стоки в уникальный водоем, считающийся самым глубоким пресноводным озером планеты (глубиной более 1,6 тысячи метров) и содержащим пятую часть мировых запасов пресной воды.

"До погружения на Байкале произошло землетрясение. Может быть, по этой причине вода возле дна была очень мутной, было очень сложно ориентироваться там", - сказал Грачев, уточнив, что из-за этого ученые не смогли определить, имеются ли загрязнения в районе сброса стоков.

По словам собеседника агентства, в Байкале живут микроорганизмы, которые могли переработать стоки, но однозначно ответить на этот вопрос ученые пока не могут. "Взяты пробы, после лабораторных исследований мы сможем сказать о загрязнении", - добавил директор Лимнологического института.

Погружения аппаратов "Мир" в район сброса стоков Байкальского ЦБК на глубину более тысячи метров проводились в воскресенье.

В ноябре прошлого года у БЦБК истекла лицензия на сброс и забор воды. В связи с этим Росприроднадзор подал в Арбитражный суд Иркутской области иски о приостановлении деятельности предприятия и взыскании с комбината 4 миллиардов рублей в виде ущерба, нанесенного Байкалу в результате работы без лицензии.

Ранее стало известно, что БЦБК получил все разрешительные документы - это решение о предоставлении права пользования водным объектом, утвержденные лимиты на сброс и сам договор водопользования.

Байкальский ЦБК построен на юге озера Байкал в 1962-1966 годах. Сейчас 51% акций комбината принадлежит ЛПК "Континенталь Менеджмент" (структура, подконтрольная "Базовому элементу"), 49% - Росимуществу. Мощность комбината по выпуску целлюлозы составляет около 200 тысяч тонн в год.

Исследование района сброса стоков проводилось в рамках научной экспедиции по изучению Байкала. Она началась 29 июля и рассчитана на два года. В ее рамках предполагается совершить на аппаратах "Мир-1" и "Мир-2" около 160 погружений в разные точки озера. К местам погружений глубоководные аппараты доставляет специальная баржа-носитель.

Байкал, возраст которого составляет 25 миллионов лет, находится на юге Восточной Сибири. Он считается самым глубоким озером планеты и включен в список всемирного природного наследия ЮНЕСКО. Длина озера - 636 километров. Объем воды в Байкале - около 23 тысяч кубических километров, что составляет 20% мировых и 90% российских запасов пресной воды.

Множество обитающих в озере животных и растений не встречаются больше ни в одном водоеме земного шара.

Тайна возникновения озера до сих пор не разгадана, ответить на этот вопрос ученые пытаются уже 300 лет.