Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Загрязнение окружающей среды портит выходные дождями

29 августа 2008, 18:51
Исследователи из Университета Барселоны, Испания, утверждают, что обнаружили у погоды в Западной Европе недельные циклы: так, например, летом в выходные дождь идет чаще, чем в будние дни.
Работа опубликована в журнале Geophysical Research Letters.

Выводы ученых основываются на данных о наблюдении погоды по всей Испании в период с 1961 по 2004 год. Им удалось установить, что в разное время года недельные циклы построены по-разному. Например с дождями зимой ситуация прямо противоположна летней – выходные являются более солнечными, чем будни. В течение всего года атмосферное давление в середине недели ниже, чем в остальное дни.

Возникновение погодных циклов ученые связывают с загрязнением окружающей среды: в будние дни, когда все предприятия работают, уровень загрязнения выше. Известно, что присутствие в воздухе сажи может влиять на воздушные потоки: темные частицы быстрее нагреваются Солнцем и согревают окружающий воздух, заставляя его подниматься вверх. Кроме этого, крупные частицы в воздухе могут служить основой для формирования облаков. Точный механизм воздействия на погоду, однако, остается для ученых загадкой.

До исследования испанских климатологов недельные погодные циклы фиксировались в Китае, США и Японии. Почему в Европе эти циклы носят менее выраженный характер ученые также не в состоянии объяснить. Кроме этого, некоторые специалисты уже выразили сомнения в статистической достоверности работы испанцев.