Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Ученые выяснили секрет первых слов младенца

28 августа 2008, 10:37
Ученые из Университета Британской Колумбии выяснили, почему первыми словами младенца чаще всего являются "мама" и "папа".
В пресс-релизе на сайте университета исследователи сообщают, что секрет заключается в повторяющихся слогах. Подробная статья опубликована в журнале Proceedings of the National Academy of Science.

Специалисты решили выяснить, какие слова вызывают усиление мозговой активности у новорожденных. Ученые проигрывали 22 младенцам двух-трех дней от роду слова, оканчивающиеся повторяющимися слогами (например, "мубаба" или "пенана") или неповторяющимися (например, "мубаге" или "пенаку"). Измерения показали, что при повторах у младенцев наблюдалось увеличение активности в височной и левой лобной долях коры головного мозга. Слова без повторов не вызывали заметной активации. Левая лобная доля отвечает за качества, определяющие личность человека: внимание, абстрактное мышление, способность к самоконтролю и критической самооценке. Височные доли обрабатывают слуховые ощущения, "превращая" звуки в слова, понятные человеку.

По мнению авторов работы, их результаты объясняют, почему в большинстве языков "детские" названия отца, матери, бабушки и дедушки - которые часто являются первыми произнесенными словами - так похожи. Например, в русском - "папа", "мама", "баба", в итальянском "папа" (papa), в венгерском - "тата" (tata).

О более глубоком понимании развития у новорожденных способности воспринимать слова говорить пока рано, так как до сих пор большинство работ по исследованию восприятия грамматических структур проводились с участием более старших детей или взрослых.