Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Intel анонсировала свой самый дешевый двухъядерный процессор

21 августа 2008, 18:32
На форуме разработчиков IDF компания Intel анонсировала первый двухъядерный процессор семейства Atom, сообщает ArsTechnica.
Чип называется Atom 330 и предназначен для установки в настольные ПК.

Atom 330 будут выпускать с соблюдение 45-нанометрового технологического процесса. Он будет работать на 533-мегагерцевой шине. Частота ядра не сообщается, известен лишь объем кэш-памяти чипа - один мегабайт. Энергопотребление процессора - восемь ватт.

В продаже Intel Atom 330 появится в сентябре текущего года. Его цена не уточняется.

Одновременно будет выпущена совместимая с процессором материнская плата D945GCLF2, ориентированная на пользователей начального уровня. Она включает разъем Ethernet, выход S-video, 6-канальный звук, восемь портов USB, расширение PCI.

Впервые процессоры Intel Atom были представлены в марте текущего года. Они отличаются низким энергопотреблением, невысокой ценой и предназначены для использования как в мобильных устройствах, так и в субноутбуках и сверхдешевых персональных компьютерах.

В продажу чипы поступили в начале июня. В настоящее время производителям доступны процессоры Atom N270 и 230, предназначенные для установки в ноутбуки и настольные ПК соответственно. Они работают с частой 1,6 гигагерца на 533-мегагерцевой шине. Объем их кэш-памяти равен 512 килобайтам.

Цена процессора Atom N270 при покупке партии из тысячи чипов составляет 44 доллара за штуку, Atom 230 - 29 долларов за чип.