Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Intel показала ноутбук на базе мобильной платформы нового поколения

20 августа 2008, 13:41
На форуме разработчиков IDF компания Intel представила ноутбук, построенный на базе мобильной платформы нового поколения Intel Calpella.
Выпуск платформы запланирован на середину следующего года. Об этом сообщается в пресс-релизе Intel.

Исполнительный вице-президент и генеральный менеджер подразделения Intel Mobility Group Дэвид Перлмуттер (David Perlmutter) заявил, что платформа Calpella заставит пользователей по-новому взглянуть на мобильные компьютеры. В частности, платформа выведет работу с графикой на мобильном компьютере на новый уровень.

Кроме того, Calpella получит новую систему управления питанием. Также платформа отличается улучшенными управляемостью и безопасность, и поддерживает функцию турбо-режима. Что именно подразумевается под турбо-режимом, Перлмуттер не уточнил.

Выпуск мобильной платформы Intel Calpella запланирован на третий квартал 2009 года. Платформа будет предназначена для работы с процессорами нового поколения Intel Nehalem. В основе Calpella лежит чипсет Ibex Peak-M.

Также на IDF был представлен шестиядерный процессор Intel Xeon X7460. Он предназначен для установки в многопроцессорные сервера. Объем кэш-памяти L3 чипа равен 16 мегабайтам. Поставки процессора начнутся в сентябре текущего года.