Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Британцы создали стаю миниатюрных роботов

6 августа 2008, 16:20
Британские студенты разработали миниатюрных дешевых роботов, предназначенных для работы в группе, сообщает The Daily Telegraph.
Они будут представлены на одиннадцатой европейской конференции по искусственной жизни в городе Уинчестер (Winchester) в Великобритании.

Студенты школы электроники и компьютерных наук Саутгемптонского университета создали группу из 25 таких роботов. Заряда батареи им хватает для двух часов автономной работы. Вычислительный потенциал позволяет роботам выполнять сложные программы.

В движение роботов приводит моторчик, который обычно используется в вибромеханизме мобильных телефонов. Цена одного двухколесного робота при покупке партии из тысячи штук составит около 29 долларов.

Миниатюрные роботы, размеры которых не уточняются, могут применяться, например, для отслеживания движения нефтяного пятна, перекрытия проезжей части после аварии, изучения недоступных для людей мест, работы в космосе и так далее.

Кроме того, при помощи новых роботов ученые намерены изучить поведение птичьих стай и скоплений животных в различных ситуациях.