Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Американцы записали на оптический диск терабайт данных

30 июля 2008, 14:48
Американские исследователи создали "трехмерный" оптический диск, способный хранить до терабайта данных. Статью о своем изобретении они опубликовали в журнале Applied Optics.

Диск состоит из двухсот слоев, каждый из которых содержит до пяти гигабайт данных. Многослойность и позволяет называть его "трехмерным", так как данные считываются не только с поверхности. Технология в перспективе позволяет создавать пятитерабайтные диски со слоями емкостью по 25 гигабайт каждый. Размеры нового оптического диска являются стандартными, 120 миллиметров в диаметре и 1,2 миллиметра в толщину.

Оптический диск состоит из полиметилметакрилата, в ячейках которого содержатся молекулы вещества-предшественника красителя (ПК). ПК бесцветен, но под воздействием кислоты образует другое, цветное и светящееся вещество. Кроме ПК, в диске есть молекулы светочувствительного генератора кислоты, которые под воздействием фотонов превращаются в кислоту. Та, в свою очередь, меняет цвет ПК.

Сверхъемкие оптические диски создаются не впервые, а разработка данной технологии началась еще в 1989 году. В начале июля 2008 года компания Pioneer представила многослойный диск, способный хранить до 400 гигабайт данных. В конце 2007 года израильские ученые разработали технологию TeraDisc, которая к 2011 году позволит хранить на одном диске до 700 гигабайт данных, а еще через несколько лет - до пяти терабайт. В 2004 году лондонские физики разработали новую технику записи, позволяющую записать до терабайта данных.