Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Обнаружили 1284 экзопланеты: NASA собирает экстренную конференцию по поводу внеземной жизни

22 февраля 2017, 13:00
Журналистам расскажут об открытии за пределами Солнечной системы. В конференции примут участие специалисты из США, Бельгии и Великобритании.

Конференция начнется 22 февраля в 21 час по московскому времени, пишет «Рамблер.Новости». Заявленные темы выступления касаются поиска внеземной жизни и открытий, сделанных за пределами Солнечной системы. Пресс-конференцию можно смотреть онлайн, на NASA TV. Кроме того, участников можно спросить по теме их выступления с помощью хештега #askNASA в «Твиттере». Исследователи обещают ответить на самые интересные вопросы. Первые уже появились.

Дмитрий Горчаков, научный сотрудник НПП «Эксорб»:

— Собирать такие внеплановые пресс-конференции для NASA нормальная практика перед рассказом о научных открытиях и важных публикациях — пресс-конференция привязана к публикации статьи об открытии в Nature, т.е. прямо в то же время пройдет. NASA — открытая организация, им надо объяснять налогоплательщикам, на что идут их деньги. Они умеют нагнетать интригу и привлекать внимание к своей пусть и важной, но рутинной и обычной исследовательской работе. Поэтому не стоит ждать заявлений о встрече с зелеными человечками. Будет что-то важное об экзопланетах, возможно, о вероятности обнаружения жизни на них и сужении круга поиска, но не о явном ее обнаружении. Мы, пардон, по этому вопросу еще даже с Марсом не разобрались.

Список участников пресс-конференции опубликован на сайте NASA. Зрители увидят Томаса Цурбюхена, заместителя администратора в Управлении научных миссий в штаб-квартире NASA в Вашингтоне; Майкла Гиллона, астронома из Университета Льежа в Бельгии; Шона Кейри, сотрудника Научного центра NASA им. Спитцера в Калифорнийском техническом институте; Николя Льюиса, астронома в Институте исследований космоса с помощью космического телескопа в Балтиморе; Сару Сигер, профессора планетарных наук и физики в Кембридже.

Ранее NASA сообщало, что вне Солнечной системы обнаружено 1284 экзопланеты, на которых может существовать жизнь.

Фотографии: Евгений Кудымов, vk.com